TMB6日目は、天気予報が悪いのでノーマルコースに変更した。コースタイムが7時間10分、シャンペ湖へ下り30分、
シャンペ・ダン・バまで普通ならバスで行けるが今回は車道を歩き1時間、シャンペ・ダン・バから標高差628mの登り、
461mの下りでフォルクラ峠、247mの下りで、今夜の宿のトゥリアンに行く。バリエーションコースのアルペッタの窓は、
コースタイムが7時間30分、標高2,665mまで登るので、フォルクラ峠まで1,035mの登り、1,149mの下り、トゥリアンまで
247mの下り、岩がゴロゴロした急斜面の登りが続き、下りの標高差も大きい!体力的にも前者で良かったと思う^^;
針葉樹の森歩きは心地よく、野生のブルーベリーがとても美味しかった(^^♪
※click!のある画像は拡大してご覧いただけます
アルペッタ小屋の朝の風景・・・アルペッタの窓へ向かう登山者
※click!のある画像は拡大してご覧いただけます
ラ・ジュール(1666m)から、クロシェ・ダルペット(左 2814m)、シ・キャロ(右奥 2826m)
※click!のある画像は拡大してご覧いただけます
黄色い線が歩いた所です。 出典・・・RANDOEDITIONS 2003 Pays Du Mont-Blanc ハイキングマップ 1:50,000
紫がバリエーションコース、黄色のノーマルコース出発地点シャンペ・ダン・バまで、小屋から1時間半歩いた。
【行程】 〓のち〓
アルペッタ小屋(6:30 朝食)7:40出発〜8:17シャンペ・テレ〜9:10シャンペ・ダン・バ〜9:25車道から山道へ(休憩)〜
9:45プラン・ド・ロー〜10:40樹林帯で休憩〜11:45急登の途中で休憩〜12:14草原〜12:24トラバースの道〜
12:50ボヴィーヌ(昼食)13:30〜14:40樹林帯で休憩〜15:45フォルクラ峠15:53〜16:40トゥリアン(モンブラン小屋)
5:50 起床、天気予報は曇一時雨だったが、晴れていて朝焼けがきれい
6:20 小屋の前から、朝焼けのアルペッタの窓・・・バリエーションコースはこの急斜面を登って行く
セコメントをする